Компьютерная верстка

Курс по  программе:

Продолжительность курса 16 часов

(8 занятий)

Краткое описание курса компьютерной вёрстки:

На курсах «Компьютерная верстка» изучаются программы компьютерной верстки QuarkХPress  для последующего применения этих знаний при создании полиграфической продукции.

Курсы «Компьютерная верстка» ориентированы не только на сугубо техническое обучение навыкам верстки, также в них существует творческая составляющая, которая подразумевает получения знаний, которые необходимы художнику-дизайнеру печатной продукции.

Курсы «Quark XPress» являются составной частью комплексных курсов профессиональной подготовки художников, специалистов по предпечатной подготовке и верстальщиков, специалистов по компьютерному дизайну «Специалист по компьютерному дизайну и графике» и направлен на изучение самой востребованной и используемой настольной издательской системы Quark XPress, позволяющей формировать и проводить предпечатную подготовку книг, брошюр, журналов и газет в формате, используемом в полиграфическом производстве.

В рамках программы также проходит изучение основных возможностей работы с трехмерными объектами, особенностей проектирования и визуализации различных типов трехмерных объектов. По окончании обучения quarkxpress выпускники проходят зачетное тестирование.

Программа курса "Компьютерная верстка":

Урок 1

Введение. Основные сведения об издательских системах, терминология, основы полиграфии, литература.

Ознакомление с программой QuarkXPress 5, версии системы, особенности установки и настройки.

Настройка системных палитр, линии, цвета.

Урок 2

Программы АТМ, Font Navigator. Работа с текстом (символы).

Урок 3

Работа с иллюстрациями. Формы боксов.

Урок 4

Работа с текстом (абзацы), стили Верстка буклета. Работа с текстовой и графической информацией.

Форматирование текста, использование управляющей палитры и системы меню.

Ввод спецсимволов. Основные правила верстки.

Основные сведения о шрифтах. Типы шрифтов. Шрифты TrueType и Type. Метрика шрифта. Подбор шрифта.

Расстановка переносов в текстах на русском языке: ручной и автоматический перенос. Возможности системы при расстановке переносов на английском языке.

Использование декоративных элементов оформления: буквица, виньетки, линии.

Урок 5

Таблицы. Макет. Макетирование буклета. Страница и ее компоненты. Задание параметров страницы.

Макетирование буклета. Создание текстовых и графических блоков. Точное задание размеров.

Связывание текстовых блоков в цепочки.

Ввод информации в текстовые и графические блоки. Форматы файлов. Решение проблемы несовместимости форматов текстовых файлов. Сохранение файла.

Урок 6

Раскладка.

Урок 7

Вывод. Специальные команды и палитры. Шаблон, библиотека.

Урок 8

Настройки. Книга и др. Заключительные рекомендации. Зачет.